Подбор стабилизатора
Правильный выбор стабилизатора — это три параметра: мощность с запасом, точность стабилизации и диапазон входного напряжения. Рассчитайте мощность в калькуляторе ниже, сравните модели в таблице — или просто позвоните нам, и специалист подберёт модель за несколько минут.
Калькулятор мощности
Задайте нагрузку удобным способом — по списку приборов, суммарной мощности или номиналу вводного автомата — и укажите, как ведёт себя напряжение в сети. Калькулятор учтёт запас и пусковые токи и порекомендует конкретную модель Systems™ с нужной мощностью и диапазоном.
Сравнение моделей
Все модели Systems™ в одной таблице: мощность, пиковый ток, точность, диапазон входного напряжения, габариты и масса.
Полоса показывает рабочий диапазон входного напряжения на общей шкале 80–300 В; пунктир — номинал 220 В.
| Модель | Мощность | Диапазон входа, В | Точность | Габариты · масса | Цена | Действие |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Classic 5000VA | 5 кВА | 125–254 | ±5% | 200×320×445 · 23 кг | 53 990 ₽52 370 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/D 5000VA | 5 кВА | 90–220 | ±5% | 200×320×445 · 24 кг | 55 250 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/U 5000VA | 5 кВА | 165–295 | ±5% | 200×320×445 · 24 кг | 55 250 ₽ | Подробнее |
| Classic 7500VA | 7.5 кВА | 125–254 | ±5% | 200×320×445 · 25 кг | 54 990 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/D 7500VA | 7.5 кВА | 90–220 | ±5% | 200×320×445 · 25 кг | 57 960 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/U 7500VA | 7.5 кВА | 165–295 | ±5% | 200×320×445 · 25 кг | 57 960 ₽ | Подробнее |
| Classic 9000VA | 9 кВА | 125–254 | ±5% | 200×380×445 · 30 кг | 61 370 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/D 9000VA | 9 кВА | 90–220 | ±5% | 200×380×445 · 30 кг | 64 350 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/U 9000VA | 9 кВА | 165–295 | ±5% | 200×380×445 · 30 кг | 64 350 ₽ | Подробнее |
| Classic 12000VA | 12 кВА | 125–254 | ±5% | 200×380×445 · 33 кг | 73 970 ₽71 870 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/D 12000VA | 12 кВА | 90–220 | ±5% | 200×380×445 · 34 кг | 74 700 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/U 12000VA | 12 кВА | 165–295 | ±5% | 200×380×445 · 34 кг | 74 700 ₽ | Подробнее |
| Classic 15000VA | 15 кВА | 125–254 | ±5% | 200×380×445 · 35 кг | 76 890 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/D 15000VA | 15 кВА | 90–220 | ±5% | 200×380×445 · 36 кг | 79 600 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/U 15000VA | 15 кВА | 165–295 | ±5% | 200×380×445 · 36 кг | 79 600 ₽ | Подробнее |
| Classic 20000VA | 20 кВА | 125–254 | ±5% | 215×380×605 · 45 кг | 109 990 ₽102 520 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/D 20000VA | 20 кВА | 90–220 | ±5% | 215×380×605 · 45 кг | 105 220 ₽ | Подробнее |
| Classic SF/U 20000VA | 20 кВА | 165–295 | ±5% | 215×380×605 · 45 кг | 105 220 ₽ | Подробнее |
| Ultra 5000VA | 5 кВА | 138–250 | ±3% | 200×320×445 · 24 кг | 59 270 ₽ | Подробнее |
| Ultra 7500VA | 7.5 кВА | 138–250 | ±3% | 200×320×445 · 25 кг | 69 270 ₽67 270 ₽ | Подробнее |
| Ultra 9000VA | 9 кВА | 138–250 | ±3% | 200×380×445 · 31 кг | 72 890 ₽ | Подробнее |
| Ultra 12000VA | 12 кВА | 138–250 | ±3% | 200×380×445 · 34 кг | 75 700 ₽ | Подробнее |
| Ultra 15000VA | 15 кВА | 138–250 | ±3% | 200×380×445 · 35 кг | 88 100 ₽ | Подробнее |
| Ultra 20000VA | 20 кВА | 138–250 | ±3% | 215×380×605 · 46 кг | 109 810 ₽106 810 ₽ | Подробнее |
| Ultra-M 5000VA | 5 кВА | 110–290 | ±5% | 200×320×445 · 27 кг | 59 130 ₽ | Подробнее |
| Ultra-M 7500VA | 7.5 кВА | 110–290 | ±5% | 200×320×445 · 28 кг | 66 370 ₽ | Подробнее |
| Ultra-M 9000VA | 9 кВА | 110–290 | ±5% | 200×380×445 · 32 кг | 73 570 ₽72 570 ₽ | Подробнее |
| Ultra-M 12000VA | 12 кВА | 110–290 | ±5% | 200×380×445 · 35 кг | 79 100 ₽ | Подробнее |
| Ultra-M 15000VA | 15 кВА | 110–290 | ±5% | 200×380×445 · 38 кг | 87 470 ₽ | Подробнее |
| Ultra-M 20000VA | 20 кВА | 110–290 | ±5% | 215×380×605 · 49 кг | 115 990 ₽111 680 ₽ | Подробнее |
Нет моделей в этой серии.
Нужна помощь в выборе стабилизатора?
Мощность, тип оборудования, особенности сети — учесть всё непросто. Обратитесь к нашим специалистам — мы подберём надёжное решение под ваши задачи и бюджет!
Связаться с нами →Частые вопросы при подборе
Какой запас мощности нужен стабилизатору?
Номинальная мощность стабилизатора должна превышать суммарную потребляемую мощность подключаемых приборов на 20–30%. Для оборудования с электродвигателями (насосы, котлы, компрессоры, холодильники) учитывайте пусковые токи — при запуске они превышают номинал в 2–3 раза.
Чем отличаются серии Классик, Ультра и Ультра-М?
Все серии держат на выходе 220 В и различаются диапазоном входного напряжения и точностью. Классик (вход 125–254 В, точность ±5%, 12 ступеней) — универсальный выбор для дома. Ультра (138–250 В, 16 ступеней) даёт повышенную точность ±3% — для чувствительной электроники. Ультра-М (110–290 В, точность ±5%, 16 ступеней) создана для самых тяжёлых сетей: максимальный диапазон входа, усиленное охлаждение автотрансформатора и двойной запас мощности.
Подойдёт ли стабилизатор для газового котла и скважинного насоса?
Да, это одно из самых частых применений. Главное — учесть пусковые токи: у оборудования с электродвигателями при запуске они превышают номинал в 2–3 раза, поэтому мощность берите с запасом. Тиристорные ступени переключаются менее чем за 20 мс — котёл и насос этого просто не замечают. Для особо чувствительной автоматики выбирайте серию Ультра с точностью ±3%. Конкретную модель подскажет калькулятор выше.
Однофазный или трёхфазный?
Для квартиры и большинства частных домов достаточно однофазного стабилизатора (сеть 220 В). Трёхфазная схема (380 В) нужна, если в доме трёхфазный ввод и трёхфазные потребители. При трёхфазном вводе с однофазными потребителями обычно ставят три однофазных стабилизатора — по одному на фазу.
Что важнее: диапазон входного напряжения или точность?
Сначала оцените, как сильно проседает или скачет напряжение у вас в сети. Если просадки глубокие (ниже 140 В), выбирайте модель с широким диапазоном стабилизации. Если сеть относительно стабильна, ориентируйтесь на точность и мощность.
Стабилизатор ставится на весь дом или на отдельные приборы?
Стабилизаторы Systems рассчитаны на защиту всего ввода: они подключаются сразу после электросчётчика, монтируются на стену или на пол, а мощности линейки — от 5 до 20 кВА — закрывают потребности квартиры и большинства частных домов. Так под защитой оказывается сразу вся техника, а не один прибор. Мощность подбирайте по суммарной нагрузке с запасом 20–30% — в этом поможет калькулятор выше.
Какая точность стабилизации мне нужна?
Для бытовой техники и освещения достаточно точности ±5% (серия Классик). Для чувствительной электроники, медицинского и лабораторного оборудования лучше выбрать ±3% (серия Ультра).
У нас в сети напряжение постоянно занижено (или завышено) — есть ли модели под такой случай?
Да, в серии Классик есть две специальные модификации. SF/D с рабочим диапазоном 90–220 В рассчитана на глубокие просадки — типичная картина в сёлах и на концах длинных линий. SF/U с диапазоном 165–295 В — на стабильно завышенное напряжение, например рядом с подстанцией или при обрыве нуля. Обе модификации держат на выходе 220 В с точностью ±5% и выпускаются на все мощности от 5 до 20 кВА.
Увеличит ли стабилизатор расход электроэнергии?
Приборы за стабилизатором получают штатные 220 В и работают так, как задумано их производителем. Сам стабилизатор расходует на собственную работу немного энергии — ориентир даёт ток холостого хода, он указан в характеристиках каждой модели. А следить за реальным потреблением удобно прямо по ЖК-дисплею: он показывает ток, коэффициент мощности, активную и полную мощность нагрузки.
Как узнать, какое напряжение у меня в сети на самом деле?
Надёжнее всего — замерить напряжение в разное время суток, особенно вечером, когда нагрузка на сеть максимальна. Если замерить нечем, позвоните нам и опишите симптомы — тускнеющий свет, отключения техники: специалист поможет оценить сеть и подобрать диапазон. А после установки стабилизатора входное и выходное напряжение всегда видно на его ЖК-дисплее.